«Wir erzählen Unternehmensbotschaften in Form von Geschichten, so dass sie beim Zielpublikum gehört, verstanden und positiv aufgenommen werden. Gedruckt oder digital, wir sind auf allen medialen Kanälen Zuhause.»

Services






Wer wir sind:
Unser Herz schlägt für Unternehmenskommunikation mit Qualität. Ein eingespieltes Team von ausgewiesenen Profis aus den Bereichen Journalismus und Design arbeitet Hand in Hand und kümmert sich für Sie um den gesamten Kommunikationsprozess. Wir lieben es, Ihre Story zu erzählen, reizvoll zu verpacken und kanalgerecht auszuspielen, damit sie bei Ihrem Zielpublikum die maximale Wirkung erzeugt.

Was wir machen:
Im Auftrag von Schweizer Unternehmen texten die Infel-Journalisten verständliche Botschaften, mal informativ, mal unterhaltsam und immer adressatengerecht. Unser eingespieltes Designteam ergänzt und veredelt die Inhalte mittels visueller Kommunikation – und viel Enthusiasmus. Mit einer auf Sie zugeschnittenen Content-Marketing-Strategie verbreiten wir Ihre ganz persönliche Unternehmensstory über all jene Kanäle, auf denen Ihre Zielgruppe unterwegs ist. Egal, was wir für Sie anpacken, wir machen es immer mit Leidenschaft, Sorgfalt und jeder Menge Kreativität.

Was wir bieten:
Kunden- oder Mitarbeitermagazine, Geschäftsberichte, Jubiläumsbücher, White Paper, Infografiken, Imagebroschüren, Newsletter, Blogbeiträge und Strategie-Workshops: Wir spielen für Sie auf der ganzen Klaviatur der Unternehmenskommunikation – und zwar in schön. Der Inhalt bildet dabei das Herzstück, die strategische Distribution macht den gesamten Prozess vollkommen. Von Zürich und Bern aus betreut Infel Kunden aus der ganzen Schweiz. Wo auch immer Ihr Weg hinführen soll, wir begleiten Sie individuell, kreativ und zuverlässig.






Unsere Spezialisten beraten Sie bei Ihrer Content-Strategie und unterstützen Sie bei der kanalübergreifenden Inszenierung Ihrer Inhalte. Dabei dienen wir als direkter Ansprechpartner für Projektleitung und Organisation. Wir konzipieren und realisieren Lösungen für sämtliche Kanäle – selbstverständlich auch für die digitalen.

Zögern Sie nicht, wenn Sie Unterstützung brauchen. Wir sind jederzeit für Sie da: trasatti@infel.ch

Unsere Redaktoren und Content-Berater sind ausgewiesene Kommunikationsprofis. Sie lieben es, höchsten Qualitätsansprüchen gerecht zu werden. Sie konzipieren, recherchieren, schreiben, redigieren und stimmen die Inhalte passgenau auf Ihre Strategien und Themen ab.

Unsere Edelfedern stehen rund um die Uhr für Sie zur Verfügung. Melden Sie sich ungeniert: buehlmann@infel.ch

 

Unsere Content-, Visual- und Motion-Designer verstärken die Inhalte visuell und machen Ihre Geschichten und Ihre Botschaften noch greifbarer und attraktiver, als sie es eh schon sind.

Unsere Kreativen freuen sich schon jetzt darauf, spannende Projekt mit Ihnen umzusetzen: oberneder@infel.ch

Wir stellen die Inhalte ins Zentrum und bereiten sie kanalgerecht auf, damit sie auf Ihrer Corporate Website, Ihrem Newsletter oder auf Instagram, Facebook, Twitter & Co. die maximale Wirkung entfalten. Wir entwickeln Ihre massgeschneiderte Content-Strategie und pflegen die verschiedenen Kanäle.

Digital first: joerdens@infel.ch

Team






Selina Engeli

Selina Engeli

Kommunikationsassistenz

engeli@infel.ch

Andreas Schwander

Andreas Schwander

Beratung und Redaktion

schwander@infel.ch

Simona Marty

Simona Marty

Beratung und Redaktion

marty@infel.ch

Michelle Russi

Michelle Russi

Beratung und Redaktion

russi@infel.ch

Angélique El Morabit

Angélique El Morabit

Design

elmorabit@infel.ch

Alexander Jacobi

Alexander Jacobi

Beratung und Redaktion

jacobi@infel.ch

Flurina Frei

Flurina Frei

Design

frei@infel.ch

Stefan Herrmann

Stefan Herrmann

Standortleitung Bern – Mitglied der Geschäftsleitung

herrmann@infel.ch

Doris Oberneder

Doris Oberneder

Leitung Design

oberneder@infel.ch

Manuel Bühlmann

Manuel Bühlmann

Leitung Content und Strategie – Mitglied der Geschäftsleitung

buehlmann@infel.ch

Alfredo Trasatti

Alfredo Trasatti

CEO

trasatti@infel.ch

Sandra Buholzer

Sandra Buholzer

Design

buholzer@infel.ch

Sebastian Mutti

Sebastian Mutti

Polygrafie

mutti@infel.ch

Beni Spirig

Beni Spirig

Design

spirig@infel.ch

Murielle Drack

Murielle Drack

Design

drack@infel.ch

Bärbel Jördens

Bärbel Jördens

Standortleitung Zürich – Mitglied der Geschäftsleitung

joerdens@infel.ch

Christine Spirig

Christine Spririg

Beratung und Redaktion

cspirig@infel.ch

Michelle Russi

Michelle Russi

Beratung und Redaktion

russi@infel.ch

Selina Engeli

Selina Engeli

Kommunikationsassistenz

engeli@infel.ch

Simona Marty

Simona Marty

Beratung und Redaktion

marty@infel.ch

Flurina Frei

Flurina Frei

Design

frei@infel.ch

Angélique El Morabit

Angélique El Morabit

Design

elmorabit@infel.ch

Andreas Schwander

Andreas Schwander

Beratung und Redaktion

schwander@infel.ch

Alexander Jacobi

Alexander Jacobi

Beratung und Redaktion

jacobi@infel.ch

Beni Spirig

Beni Spirig

Design

spirig@infel.ch

Sebastian Mutti

Sebastian Mutti

Polygrafie

mutti@infel.ch

Manuel Bühlmann

Manuel Bühlmann

Leitung Content und Strategie – Mitglied der Geschäftsleitung

buehlmann@infel.ch

Sandra Buholzer

Sandra Buholzer

Design

buholzer@infel.ch

Murielle Drack

Murielle Drack

Design

drack@infel.ch

Doris Oberneder

Doris Oberneder

Leitung Design

oberneder@infel.ch

Bärbel Jördens

Bärbel Jördens

Standortleitung Zürich – Mitglied der Geschäftsleitung

joerdens@infel.ch

Alfredo Trasatti

Alfredo Trasatti

CEO

trasatti@infel.ch

Christine Spirig

Christine Spririg

Beratung und Redaktion

cspirig@infel.ch

Stefan Herrmann

Stefan Herrmann

Standortleitung Bern – Mitglied der Geschäftsleitung

herrmann@infel.ch

Processing...
Thank you! Your subscription has been confirmed. You'll hear from us soon.
ErrorHere