«Wir erzählen Unternehmensbotschaften in Form von Geschichten, so dass sie beim Zielpublikum gehört, verstanden und positiv aufgenommen werden. Gedruckt oder digital, wir sind auf allen medialen Kanälen Zuhause.»

Services






Wer wir sind:
Unser Herz schlägt für Unternehmenskommunikation mit Qualität. Ein eingespieltes Team von ausgewiesenen Profis aus den Bereichen Journalismus und Design arbeitet Hand in Hand und kümmert sich für Sie um den gesamten Kommunikationsprozess. Wir lieben es, Ihre Story zu erzählen, reizvoll zu verpacken und kanalgerecht auszuspielen, damit sie bei Ihrem Zielpublikum die maximale Wirkung erzeugt.

Was wir machen:
Im Auftrag von Schweizer Unternehmen texten die Infel-Journalisten verständliche Botschaften, mal informativ, mal unterhaltsam und immer adressatengerecht. Unser eingespieltes Designteam ergänzt und veredelt die Inhalte mittels visueller Kommunikation – und viel Enthusiasmus. Mit einer auf Sie zugeschnittenen Content-Marketing-Strategie verbreiten wir Ihre ganz persönliche Unternehmensstory über all jene Kanäle, auf denen Ihre Zielgruppe unterwegs ist. Egal, was wir für Sie anpacken, wir machen es immer mit Leidenschaft, Sorgfalt und jeder Menge Kreativität.

Was wir bieten:
Kunden- oder Mitarbeitermagazine, Geschäftsberichte, Jubiläumsbücher, White Paper, Infografiken, Imagebroschüren, Newsletter, Blogbeiträge und Strategie-Workshops: Wir spielen für Sie auf der ganzen Klaviatur der Unternehmenskommunikation – und zwar in schön. Der Inhalt bildet dabei das Herzstück, die strategische Distribution macht den gesamten Prozess vollkommen. Von Zürich und Bern aus betreut Infel Kunden aus der ganzen Schweiz. Wo auch immer Ihr Weg hinführen soll, wir begleiten Sie individuell, kreativ und zuverlässig.






Unsere Spezialisten beraten Sie bei Ihrer Content-Strategie und unterstützen Sie bei der kanalübergreifenden Inszenierung Ihrer Inhalte. Dabei dienen wir als direkter Ansprechpartner für Projektleitung und Organisation. Wir konzipieren und realisieren Lösungen für sämtliche Kanäle – selbstverständlich auch für die digitalen.

Zögern Sie nicht, wenn Sie Unterstützung brauchen. Wir sind jederzeit für Sie da: trasatti@infel.ch

Unsere Redaktoren und Content-Berater sind ausgewiesene Kommunikationsprofis. Sie lieben es, höchsten Qualitätsansprüchen gerecht zu werden. Sie konzipieren, recherchieren, schreiben, redigieren und stimmen die Inhalte passgenau auf Ihre Strategien und Themen ab.

Unsere Edelfedern stehen rund um die Uhr für Sie zur Verfügung. Melden Sie sich ungeniert: buehlmann@infel.ch

 

Unsere Content-, Visual- und Motion-Designer verstärken die Inhalte visuell und machen Ihre Geschichten und Ihre Botschaften noch greifbarer und attraktiver, als sie es eh schon sind.

Unsere Kreativen freuen sich schon jetzt darauf, spannende Projekt mit Ihnen umzusetzen: oberneder@infel.ch

Wir stellen die Inhalte ins Zentrum und bereiten sie kanalgerecht auf, damit sie auf Ihrer Corporate Website, Ihrem Newsletter oder auf Instagram, Facebook, Twitter & Co. die maximale Wirkung entfalten. Wir entwickeln Ihre massgeschneiderte Content-Strategie und pflegen die verschiedenen Kanäle.

Digital first: joerdens@infel.ch

Team






Alfredo Trasatti

Alfredo Trasatti

CEO & Inhaber

trasatti@infel.ch

Stefan Herrmann

Stefan Herrmann

Head of Office Berne – Mitglied der Geschäftsleitung

herrmann@infel.ch

Bärbel Jördens

Bärbel Jördens

Head of Office Zurich – Mitglied der Geschäftsleitung

joerdens@infel.ch

Manuel Bühlmann

Manuel Bühlmann

Head of Content & Strategy – Mitglied der Geschäftsleitung

buehlmann@infel.ch

Alexander Jacobi

Alexander Jacobi

Beratung & Redaktion

jacobi@infel.ch

Beni Spirig

Beni Spirig

Design

spirig@infel.ch

Murielle Drack

Murielle Drack

Design

drack@infel.ch

Sandra Buholzer

Sandra Buholzer

Design

buholzer@infel.ch

Christine Spirig

Christine Spririg

Beratung & Redaktion

cspirig@infel.ch

Sebastian Mutti

Sebastian Mutti

Polygraf

mutti@infel.ch

Angélique El Morabit

Angélique El Morabit

Design

elmorabit@infel.ch

Michelle Russi

Michelle Russi

Beratung & Redaktion

russi@infel.ch

Helena De Luca

Helena De Luca

Office Manager & Human Resources

deluca@infel.ch

Flurina Frei

Flurina Frei

Design

frei@infel.ch

Andreas Schwander

Andreas Schwander

Beratung & Redaktion

schwander@infel.ch

Simona Marty

Simona Marty

Beratung & Redaktion

marty@infel.ch

Selina Engeli

Selina Engeli

Kommunikationsassistentin

engeli@infel.ch

Doris Oberneder

Doris Oberneder

Head of Design

oberneder@infel.ch

Christian Messikommer

Christian Messikommer

Beratung & Redaktion

messikommer@infel.ch

Georg Baumgartner

Georg Baumgartner

Anzeigenverkauf

baumgartner@infel.ch

Alfredo Trasatti

Alfredo Trasatti

CEO & Inhaber

trasatti@infel.ch

Stefan Herrmann

Stefan Herrmann

Head of Office Berne – Mitglied der Geschäftsleitung

herrmann@infel.ch

Bärbel Jördens

Bärbel Jördens

Head of Office Zurich – Mitglied der Geschäftsleitung

joerdens@infel.ch

Manuel Bühlmann

Manuel Bühlmann

Head of Content & Strategy – Mitglied der Geschäftsleitung

buehlmann@infel.ch

Alexander Jacobi

Alexander Jacobi

Beratung & Redaktion

jacobi@infel.ch

Beni Spirig

Beni Spirig

Design

spirig@infel.ch

Murielle Drack

Murielle Drack

Design

drack@infel.ch

Sandra Buholzer

Sandra Buholzer

Design

buholzer@infel.ch

Christine Spirig

Christine Spririg

Beratung & Redaktion

cspirig@infel.ch

Sebastian Mutti

Sebastian Mutti

Polygraf

mutti@infel.ch

Angélique El Morabit

Angélique El Morabit

Design

elmorabit@infel.ch

Michelle Russi

Michelle Russi

Beratung & Redaktion

russi@infel.ch

Helena De Luca

Helena De Luca

Office Manager & Human Resources

deluca@infel.ch

Flurina Frei

Flurina Frei

Design

frei@infel.ch

Andreas Schwander

Andreas Schwander

Beratung & Redaktion

schwander@infel.ch

Simona Marty

Simona Marty

Beratung & Redaktion

marty@infel.ch

Selina Engeli

Selina Engeli

Kommunikationsassistentin

engeli@infel.ch

Doris Oberneder

Doris Oberneder

Head of Design

oberneder@infel.ch

Christian Messikommer

Christian Messikommer

Beratung & Redaktion

messikommer@infel.ch

Georg Baumgartner

Georg Baumgartner

Anzeigenverkauf

baumgartner@infel.ch

Processing...
Thank you! Your subscription has been confirmed. You'll hear from us soon.
ErrorHere